Auktion Möbel

Spieltisch aus dem Roentgen-Umkreis
Detailabbildung: Spieltisch aus dem Roentgen-Umkreis

91

Höhe: 72 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 80 cm.
18. Jahrhundert, um 1780/ 90.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 22,000 - 27,500
£ 18,000 - 22,500
元 143,400 - 179,250
₽ 1,666,000 - 2,082,500

Auf vier vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, mit Bronzesabots und Kugelfußabschlüssen. Der Spieltisch mit breiter Zarge, Mahagonifurnier sowie geriffeltes Metall, drei Platten, allseitig mahagonifurniert mit Filetintarsien, zwei Flächen davon mit Leder bezogen und Goldprägedekor von Mäandern. Alle Platten durch ein schweres Messingscharnier gehalten, die unterste Klappe mit Schachbrett sowie seitlichen Fächern mit Rouleau-Verschluss zur Ablage der Spielsteine. Durch einen Druckmechanismus unterhalb des Tisches drückt eine Feder den Kern empor, in dem sich das Tric Trac-Spiel befindet. (840542)