Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

 Spiegel-Trumeau mit Wandvertäfelung

Lot 133 / Spiegel-Trumeau mit Wandvertäfelung

133

204 x 155 cm.
Italien, Toskana, um 1800.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Holz, geschnitzt und gefasst, Rahmenteile vergoldet. Breite, hochrechteckige Spiegelfläche eingefasst durch Blattrahmung. Seitlich schlanke Pilaster, oben in Volute auslaufend, darunter herabziehendes Akanthusblatt, gefolgt von einem Astragal-Band, dessen ovale Felder vertieft sind. Die Pilaster ein schmales Gebälk tragend. Über dem Spiegel rechteckiges Kassettenfeld, üppig beschnitzt mit symmetrisch angelegten Ranken, Arabesken und Akanthusblattdekor, auf dem ein Korb mit Früchten steht. Originaler Zustand, originale Spiegel. (9312813)