Auktion Spazierstöcke
1919
Spazierstock mit hohem Bronzeknauf mit auf Baumstamm hockendem Pfau
Hoher Bronzeknauf handgetrieben und ziseliert in Form eines auf einem Baumstamm hockenden Pfaus. Ein blühender Ast rankt sich um den teilweise mit Goldplättchen verzierten Stamm. Schuss aus seltenem Pfefferholz mit schwarzem Echthornabsatz. Feine japanische Arbeit aus dem 19. Jahrhundert in sehr sorgfältiger Ausführung und gekonnter Gestaltung.
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
Knaufhöhe: 10,5 cm.
Gesamtlänge: 91 cm.
(6415187)