Auction Walking Sticks

 Spazierstock mit dekorativem Wiener Griff

1829

Dekorativer, vergoldeter Wiener Griff aus der Jahrhundertwende montiert auf einem Schuss aus Satinéholz mit Hornabsatz. Der 15,5 cm hohe Griff ist aufwendig gebaut mit sechs eingesetzten Karneolscheiben zwischen sechs vergoldeten Ringen. Alle Metallteile sind fein handgetrieben und ziseliert mit dichten Rocaillen, der Kugelknauf ist am Hals graviert “Clara Bory Malmó“. Der Griff ist in bestem Erhaltungszustand, er ist ein hervorragendes Beispiel für die verspielten Galanterien der Zeit um 1900.

Catalogue price € 300 - 390 Catalogue price€ 300 - 390  $ 360 - 468
£ 270 - 351
元 2,268 - 2,948
₽ 25,551 - 33,216

Gesamtlänge: 95 cm.
(6415125)