Auktion Spazierstöcke
1879
Spazierstock mit Massivsilberknauf mit weiblicher Büste umrankt von Blüten
Schwerer, gegossener und fein ziselierter Massivsilberknauf in länglicher Form geschmückt mit einer weiblichen Büste von Blüten umrankt. Zarter Schuss aus Masarandubaholz, auch Pferdefleischholz genannt, mit hellem Echthornabsatz. Hervorragende Jugendstilarbeit in perfektem Erhaltungszustand. Die auf der unteren Seite angebrachten Punzen deuten unfehlbar auf die Wiener Herkunft hin.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Knaufhöhe: 13 cm.
Gesamtlänge: 95,5 cm.
(6415194)