Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen
213
Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN ANNA SELBDRITT
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Höhe: 40 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 13 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.
Die Heilige Anna als Gewandfigur wiedergegeben, in nahezu dreieckigem Aufbauschema mit markanten Gewand- Schüsselfalten bzw. spitzbogigen Falten, der Gewandsaum am Rasensockel aufstehend. Zu ihrer Linken hält sie die jugendliche Maria, in rotem Kleid, die wiederum das Jesusknäblein auf den Knien trägt, dessen rechter Arm von Mutter Anna gehalten wird. Das betont ovale Gesicht der Heiligen Anna nach links gewandt, gerahmt von einem in welligen Falten gelegten Kopftuch, das Hals und Brust bedeckt. Der Jesusknabe mit leichter Andeutung der verschränkten Beine als Hoheitssymbol. Vollplastisch geschnitzt, hinten abgeflacht, die Fassung weitestgehend erhalten, mit etlichen Abschürfungen und Abplatzungen sowie sichtbarem ehemaligem Wurmbefall. Am Gewandsaum vergoldet. (7200777)