Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
741
Spanischer Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
ALTARTAFEL Öl auf Holz.
130 x 183 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Mit Darstellung eines Messwunders mit Assistenzfiguren sowie den Heiligen Agatha, Lucia, Bartholomäus sowie Maria Magdalena. Im Zentrum wird das Messwunder dargestellt, wohl das Wunder von Bolsena, das sich im 13. Jahrhundert ereignet haben soll. Der Priester am Altar, vor ihm eine Jesusfigur, aus deren Seitenwunde Blut strömt. Die Schleppe des Priesters wird von zwei Mönchen getragen, dahinter ein Bischof und drei Kardinäle. Seitlich durch Säulen getrennt, in den fensterartigen Öffnungen, links die Heilige Agatha, rechts die Heilige Lucia, jeweils mit den Attributen (abgeschnittene Brüste sowie die Augen der Heiligen). Im Hintergrund der stehenden Heiligengestalten jeweils Landschaft mit Stadtsilhouette. Oberhalb der zentralen Darstellung gemalte Mauerbögen, dahinter weitere Figuren, die dem Wunder beiwohnen, rechts der Erzengel Michael zusammen mit dem Heiligen Bartholomäus sowie der Heiligen Maria Magdalena. Die zuletzt genannte Heilige dürfte darauf hinweisen, dass sich das Gemälde wohl ehemals in einer Hospitalskapelle befand. Verso Querleisten, altersbedingte Schäden bzw. Schwundrisse, teilweise rest. Lünettenförmig geschnitten. (951641)