Auktion Gemälde Alte Meister
1009
Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts
GROSSES GOTISCHES TRiPTICHON MIT DER DARSTELLUNG VON BISCHOFSHEILIGEN Jeweils Tempera und Gold auf Pappelholz.
176 x 67,5 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Mittelteil mit überfangendem mitgeschnitzten Baladachin mit Eselsrückenbögen und Phialen bzw. Fischblasenmuster. Die beiden Seitenteile ebenfalls mit überfangendem Eselsrückenbogen und plastisch ausgeformten Phialen sowie mit in den Zwickeln stehenden Blüten, flankiert von reich dekorierten Wimpergen. Die Bildfelder jeweils einen Bischofsheiligen zeigend, welche sich durch unterschiedliche Ornate und Bischofsstäbe, mit partiell vollplastisch gestaltetem, figürlichem Dekor auszeichnen. Ähnlicher architektonischer Aufbau etwa in der Alcázar von Segovia. Altrest., minimal besch., erg. (1182181) (13)
Spanish School, 15th century
LARGE GOTHIC TRIPTYCH WITH DEPICTION OF HOLY BISHOPS
Each tempera and gold on poplar wood.
176 x 67.5 cm.
Similar architectural composition can be seen at the Alcázar of Segovia. Old restoration, minimal damaged, mended.