Friday, 19 September 2008

Auction Folkart

Spanischer Flügel-Schreinaltar
Detailabbildung: Spanischer Flügel-Schreinaltar

785

Höhe: 112 cm.
Sockelbreite: max. 85 cm.
Tiefe: max. 33 cm.
Spanien, Ende 16. Jahrhundert.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Altarretabel in Form eines Schreins aus gotischem, spitzbogigem Eselsrücken als Bekrönung, umrankt von knorpelwerkartig gestalteten Fantasietieren mit Blattwerk. Sockel im Relief geschnitzt, im Zentrum geflügelter Engelskopf, seitlich Fabeltiere mit Löwenvorderteil und Drachenhinterteil. Die beiden Türen mittig zum Eselsrückenbogen hochziehend, reliefgeschnitzt: Links die Relieffigur eines stehenden Heiligen Petrus, rechts des Heiligen Paulus. Die beiden reliefierten Gestalten im Rundbogen, gerahmt von Zahnfries-Reliefbordüre, in der Bekrönung wiederholt sich das Drachenmotiv. Die Seiten des Schreins geschnitzt mit flach reliefiertem Faltendekor. Schrein gefasst, bemalt und im ornamentalen Teil vergoldet. Schlüsselbeschlag in Schildform in Eisen, vergoldet. Kleines Eisenschloss im Türinneren erhalten. Die beiden Innenflügel bemalt mit dem Thema des englischen Grußes: Links stehender Engel mit Zepter, umwunden von Spruchband mit Aufschrift „Ave Maria Gratia“, Engelsgestalt in rötlichem Kleidung, grünen Flügeln vor blauem Hintergrund. Auf der Gegenseite Maria an einem Betpult in rotem Kleid und blauem Mantel vor rotem Dekorhintergrund, darin die schwebende Taube des Heiligen Geistes im Strahlenkranz. Das Innere des Schreins gewölbt mit einer Muschelform, die sich über den Innenraum erstreckt. Rückwand blau gefärbt mit reliefgeschnitztem Blattwerk in Vergoldung. Seitlich ebenfalls vergoldete Ranken auf rotem Grund. Die Innenfiguren fehlen.

Dem Schrein ist eine ausführliche, siebenseitige Restaurierungsdokumentation beigegeben. (672232)