Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
811
Spanischer Bildschnitzer des 15./ 16. Jahrhunderts
RELIEF-BILDSZENE DER PALMSONNTAGSLITURGIE
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 82 cm.
Breite: 73 cm.
Basistiefe: ca. 15 cm.
Spanien, 15./ 16. Jahrhundert.
Jesus auf einer Eselin in das Tor von Jerusalem einreitend. Relief, zum Teil in Vollplastik übergehend, im Zentrum Jesus reitend mit im Segensgestus erhobener Hand, rechts vor ihm eine kniende Gestalt, die einen Teppich ausbreitet, dahinter zwei Personen, die aus dem Mauertor Jerusalems herausblicken, links der Jünger Johannes und ein weiterer Apostel mit Palmzweig und Buch, dahinter hohe Palme, auf die ein Jüngling geklettert ist, um dem Geschehen beizuwohnen. Zwischen den Zinnen rechts oben drei über die Brüstung blickende Köpfe. In Weichholz geschnitzt, gefasst und in Gewandpartien teilvergoldet, auf Kreidegrund. In der Fassung geringfügig besch. (7604211)