Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
336
Spanische oder lombardische Schule des 16. Jahrhunderts
GESCHNITZTES HOCHRELIEF EINES HEILIGEN
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
41 x 39 cm.
Bärtiger Kopf, Brustbild nach links gewandt, im Hochrelief geschnitzt, auf quadratischer Platte. Die Büste in randkehlig vertieftem Tondo, der Außenrand mit Hohlkehlenrahmung abgesetzt. Inkarnatfassung, Bart und Haar grau gefasst, der Mantel und die Platte insgesamt vergoldet, auf dem Mantel Arabeskenmusterung. (890937)
16th Century Spanish or Lombardian School
A Carved High Relief of a Saint.
41 x 39 cm.