Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
944
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN IN EINER KÜCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 87,5 cm.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Dieses schöne Bodegón gehört zu jener Hauptströmung der spanischen Stilllebenmalerei, die mit den wundervollen Werken von Juan Sanchez Cotan (1560-1627) ihren Anfang nahm. Ganz nach dem unnachahmlichen Beispiel dieses Meisters beschränkt sich auch der Maler des vorliegenden Gemäldes auf nur wenige Darstellungen tierischen Ursprungs, ein gevierteltes Rind und aufgehängtes Flugwild, ein Kaninchen und zwei weitere Vögel auf einer Ablage, die alle ordentlich, wie in Nahaufnahme, im Vordergrund aufgereiht werden. Das von links einfallende Licht bringt diese Anordnung vor dem dunklen Hintergrund zum Erstrahlen. Das gelungenste Werk dieses Genres ist womöglich das Bodegón im Art Institute in Cicago, das Sanchez Cotan zu Beginn des 17. Jahrhunderts malte. Bei dem hier vorliegenden Stillleben erkennt man hingegen eher eine spezielle Verbindung zu den besten Schülern dieses Meisters, die in den darauf folgenden Dekaden zwischen Toledo und Madrid arbeiteten, wie zum Beispiel Felipe Ramirez, Juan van der Hamen y Leon (1596-1631) und besonders Alejandro de Loarte (1590/1600-1626), auf dessen berühmtes „Stillleben mit Wild und Früchten“ in der Fundacion Santamarca in Madrid (signiert; 1623) besonders verwiesen sei. (1071951) (21)
Spanish School, 17th century
STILL LIFE INSIDE A KITCHEN
70 x 87.5 cm.
This beautiful bodegón follows in the tradition of mainstream Spanish still life painting that began with the wonderful compositions of Juan Sanchez Cotán. However the present work reveals a particular connection to the best students of this master who were active between Toledo and Madrid in the following decades, such as Felipe Ramirez, Juan van der Hamen y Leon and especially Alejandro de Loarte. Special reference should be made to Loarte's Still life with game and fruits held at the Fundacion Santamarca in Madrid (signed; 1623).