Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Spanische Madonna

Spanische Madonna

974
Spanische Madonna

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Madonna. Das Kind im linken Arm haltend. Die rechte Hand von sich gestreckt zum Halten eines Palmzweiges. Das Sockelelement grün lüstriert. Das gesamte Gewand der Außenseite vergoldet und mit feiner Blütenmalerei versehen. Auf der Rückseite die lang herab fallenden gewellten Haare Mariens. Darunter in einer Kartusche eine Beschriftung: “Por Felipe“.

Höhe: 29 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert. Um 1750.
(651253)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,120 - 3,744
£ 2,700 - 3,240
元 20,970 - 25,164
₽ 162,900 - 195,480