Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Spätrenaissance Marmorfigur eines Fackelträgers

Spätrenaissance Marmorfigur eines Fackelträgers

557

Jugendliche, puttenhafte Gewandfigur auf rechteckiger Sockelplatte. Links seitlich ein Fackelbündel haltend. Der Kopf nach rechts gewandt. Die Inkarnatteile in weißem Marmor belassen, das Kleid blau gefärbt, die Haare gebräunt. Auf dem mitgearbeitetem Sockel die eingemeißelte Zahl “16“, die als Datierung mit dem Gegenstück zu verstehen ist, das die Fortsetzung der Jahreszahl erwarten lässt. H.: 75 cm. Anfang 17. Jhdt. (531722)

Katalogpreis € 4.800 - 5.800 Katalogpreis€ 4.800 - 5.800  $ 5,136 - 6,206
£ 3,840 - 4,640
元 37,248 - 45,008
₽ 448,752 - 542,242