Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Spätgotisches Reise- oder Hausaltärchen des beginnenden 16. Jahrhunderts

445

Figurenschrein mit innen und außen bemalten Flügeltüren, rundbogig flacher Altaraufbau mit Predella, in Form eines seitlich eingezogenen Sockels, mit Frontmalerei und Fußprofil. Im geschlossenen Zustand zeigen die beiden, außen bemalten Türflügel links den Heiligen Christophorus, das Kind tragend, rechts Personengruppe der Anna Selbdritt mit der Taube des Heiligen Geistes. Die Flügelinnenseiten bemalt mit: Links Hl. Elisabeth mit Blütenkranz und Brotkorb, dem sie einem Knaben übergibt, rechts die Hl. Margarethe, mit Krone, Kreuzstab, Buch und ihrem Attribut, dem Lindwurm. Der Schrein innen gefasst und vergoldet, in der Wölbung geschnitzte Wolkenbank mit Büstenfigur Gott Vaters mit der Weltkugel, in den Wolken geflügelte Engelsköpfchen. In den Schrein eingestellt eine in Eichenholz geschnitzte Figurengruppe “Anna Selbdritt“-Anna und die jugendliche gekrönte Maria sitzend, dazwischen auf einem Kissen, das Jesuskind stehend, von Maria gehalten, mit einer Traube in den Händchen, die über das Buch gehalten wird. Schnitzfigurengruppe ungefasst und gewachst, altersbedingt Wurmgänge an der Rückseite und seitlich. Erg. Rest. 66 x 42 x 13 cm. Im geöffneten Zustand Gesamtb.: ca. 81 cm. Anfang 16. Jhdt. . (5427044)

Catalogue price € 26.000 - 31.000 Catalogue price€ 26.000 - 31.000  $ 28,860 - 34,410
£ 21,840 - 26,040
元 203,060 - 242,110
₽ 1,837,940 - 2,191,390