Ihre Suche nach santa veronika in der Auktion

Skulpturen und Kunsthandwerk
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Spätgotisches Altartriptychon

Spätgotisches Altartriptychon

225
Spätgotisches Altartriptychon

Höhe: 139 cm.
Sockelbreite: 122 cm.
Tiefe: 19 cm.
Süddeutschland, wohl Schwaben um 1530/ 40.

Katalogpreis € 85.000 - 95.000 Katalogpreis€ 85.000 - 95.000  $ 91,800 - 102,600
£ 76,500 - 85,500
元 664,700 - 742,900
₽ 8,456,650 - 9,451,550

Aufbau in Weichholz, die mittlere Altartafel rundbogig, aufklappbar, mit halbbogig geschlossenen Seitenflügeln, auf einem Predellakasten mit seitlichen, kassettiert hervortretenden Risaliten und dekorativ gesägten, kurzen Seitenwangen. Die architektonischen Teile grün-grau marmoriert und hellfarbig eingefasst. Das rundbogige Hauptblatt wie die Seitenflügel von breitem Bordürenrand eingezogen mit darauf gemalten Sternen und Rosetten im Rapport. Die Bildfelder seitlich durch Rundstäbe, in den Bögen durch stilisiertes Maßwerk eingefasst. Das Mittelbild zeigt das Thema der Krönung Mariens. Die drei Figuren Gottvater, Jesus und Maria auf einer Wolkenbank thronend, setzen der etwas tiefer knienden Maria die Krone aufs Haupt. Die Häupter sind von runden, vergoldeten Nimbusscheiben hinterlegt, Gottvater trägt die dreistufige Papst- Tiara. In der linken Hand hält er auf dem Schoß die Weltkugel mit Kreuz und dem Chistusmonogramm. Christus zur Linken hält in der linken Hand ein Zepter. Über den Häuptern mehrere Engelsköpfe und geflügelte Engelsputten mit zum Teil Nimben in den Wolken. Die Seitenflügel sind innen mit den Namenspatronen der Stifter bemalt: links der Heilige Jakobus, stehend wiedergegeben, im Reisemantel vor einer Landschaft mit zwei Burganlagen und Bergen im Hintergrund. Er hält in der rechten Hand den Wanderstab, mit der linken deutet er auf die Muschel als Symbol seines Taufwirkens. Auf dem gemalten Standsockel des Heiligen ein rotes Wappen mit Lilienmotiv, darüber Rotulus mit Stifteraufschrift "Friedrich Jakob Meienberg". An der Gegenseite zeigt der Flügel den Heiligen Sebastian an einen Baum gebunden, von Pfeilen durchbohrt, ebenfalls mit vergoldetem Nimbus, im Hintergrund eine Landschaft mit zahlreichen Türmen und Befestigungsmauern, die auf die Vita des Heiligen verweisen sollen. Auch hier am Unterrand Wappen mit Runenzeichen und Rotulus mit Aufschrift "Friedrich Bastian Gottschall". Im geschlossenen Zustand zeigt der rundbogige Aufsatz die beiden Türen mit reliefgeschnitzten Heiligenfiguren besetzt, links Sankt Petrus mit Buch und Schlüssel, rechts Sankt Paulus mit Buch und Schwert, auch hier Maßwerk und Rundstabeinfassung. Die Predella ist im querrechteckigen Mittelfeld bemalt mit dem Schweißtuch der Veronika, in dem das Antlitz Jesu wiedergebeben wird, das Tuch gehalten von zwei geflügelten, knienden Engeln, im Hintergrund mit einer arabesken, floralen Dekoration. Oberhalb des Tuches die Aufschrift "Ecce homo". Die seitlichen Säulen sind nicht mehr vorhanden, die Ansatzstellen oberhalb der Sockelrisalite sichtbar.

Provenienz:
Ehemals Museum Vrijthof, Maastricht. (891211)

Late Gothic altar triptych
Height: 139 cm.
Pedestal width: 122 cm.
Depth: 19 cm.
Southern Germany, probably 1530/40.

Provenance:
previously Vrijthof Museum, Maastricht.