Auktion Volkskunst und Varia
1258
Spätgotischer Leuchterengel
Höhe: 30 cm.
Tirol, um 1520.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
In Zirbelkiefer geschnitzt. Der Engel kniend wiedergegeben, auf rund geschnittener Plinthe, in beiden Händen hält er einen achtkantigen, grün gefassten Leuchter. Das Kleid rot gefasst, im Gesicht die Fassung weitgehend erhalten. Rest. (7403040)