Auktion Allgemeine Kunstauktion
637
Spätgotischer Leuchterengel
Höhe: 47 cm.
Schwäbisch, um 1500.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. In qualitätvoller Bildhauerarbeit. Der Engel kniend mit langem Chorkleid. Auf dem Knie ein in sich gedrehter Kerzenhalter gestellt, der Kopf leicht geneigt, gerahmt von großzügig gedrehten Locken. Gesicht mit schönem Ausdruck und gut erhaltener Inkarnatfassung. Verso originaler Befestigungshaken in Eisen sowie Vertiefungen der ehemaligen Flügelansätze. Der Leuchter mit kronenförmigem Teller und Kerzendorn.
(7208030)