Auktion Hampel Living
1411
Spätgotischer Leuchterengel
Höhe: 34 cm.
Wohl Thüringen/ Erfurt, um 1460.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In langem, rot gefasstem Gewand, in Kniehaltung nach links, über dem Knie hält er einen hohen, gotischen, vergoldeten Leuchter. Die alte Fassung, insbesondere im Inkarnat, weitgehend gut erhalten, jedoch später eingestimmt. (10314922) (11)
Late-Gothic angel candlestick
Height: 34 cm.
Probably Thuringia/ Erfurt, ca. 1460.
The old polychromy particularly the skin-tones are largely well preserved, although retouched at a later date.