Auction Sculpture and works of art

Spätgotische Terrakottawandfliese mit vornehmer Dame
Detailabbildung: Spätgotische Terrakottawandfliese mit vornehmer Dame

104
Spätgotische Terrakottawandfliese
mit vornehmer Dame

Ca. 18 x 13,5 cm.
Wohl Avignon/ Frankreich, Anfang 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

Rötlicher Scherben mit schwarz-brauner Patina. Vierpass mit zugespitztem Kopf und Fuß. Die vornehme Dame mit Haube und im Profil nach rechts im Flachrelief wiedergegeben. Ausbrüche, Fehlstellen, Chips umlaufend. Auf modernem Acrylsockel. (11210776) (12)