Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe
Detail images:  Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe

Lot 720 / Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe

Detail images: Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe Detail images: Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe

720
Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden
Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe

Höhe: 51 cm.
Süddeutschland/ Österreich, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Der Heilige auf einem mitgeschnitzten Sockel mit nackten Füßen stehend dargestellt. Das markant geschnittene Gesicht von Locken gerahmt. Das Kinn auf die von einem Tuch verdeckte rechte Hand gestützt. Die Fassung überarbeitet bzw. rest., mit grünem Kleid und rot-weißem Mantelumhang, mit schönem, kantigem Faltenwurf. Erg. Spuren ehemaligen Wurmbefalls. (740703)