Thursday, 28 September 2017

Auction Sculpture and works of art

Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Lot 99 / Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

99

Höhe: 68 cm.
Nördliche Niederlande, möglicherweise Utrecht, um 1530.

Catalogue price € 18.000 - 22.000

Standfigur an der Vorderseite vollplastisch ausgeführt, an der Rückseite partiell abgeflacht. Die Körperhaltung dem Stil gemäß leicht S-bogig, der Kopf in leichter Schräghaltung nach links, bedeckt mit einer hohen haubenartigen Krone mit geflochtenen Zöpfen, die zu den Schultern herabziehen. Das faltenlose Kleid hoch geschnürt, der kantige Brustausschnitt mit fein gefältelter Bluse, über dem Kleid ein üppig drappierter und in kantige Falten gelegter Mantel, dessen Hauptfaltenlinie in einem Bogen von rechts oben nach links unten zieht. Beide Unterarme fehlen und damit auch die Attribute. Der Typus sowie die reich geschnitzte Kopfbedeckung weisen jedoch auf eine Deutung als Maria Magdalena hin. Original Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt mit schöner Patina.

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.

Late Gothic carved figure of Saint Mary Magdalen

Height: 68 cm.
Northern Netherlands, possibly Utrecht, ca. 1530.

Provenance:
Private collection, Belgium.