Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
325
Spätgotische Kassette mit religiöser Malerei
Höhe: 39 cm.
Länge: 42 cm.
Tiefe: 23 cm.
Wohl Südtirol, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckige Kassette, Deckel in Form eines Giebeldaches, in das die Seiten einziehen. Kalvarienbergdarstellung mit Jesus am Kreuz, Maria und Johannes Evangelist. An der Frontseite Schlüsselloch. An der linken Seite gemalter Architekturbogen, darin Gewandfigur des Heiligen Petrus, an der Gegenseite des Heiligen Paulus. Rückseite und rückwärtige Dachschräge mit Dreiecksmusterung bemalt. Holz, Fassung partiell mit Leinen unterlegt, im Inneren Ausmalung, Deckelinneres blau gefasst, mit goldenen Sternmotiven. Originales Eisenschloss erhalten, ohne Schlüssel. Rest. Einige Farbabsplitterungen an der Rückseite.(8119812)