Auktion März-Auktion Teil II.

Spätgotische Figur des Hl. Urban

1865

Weichholz, gefasst, bemalt und mit Resten alter Fassung und Teilvergoldung. Der Heilige mit Papstkrone. Die rechte Hand hielt einen (nicht mehr vorhandenen) Stab, in der Linken hält er eine große geschnitzte Traube. Kantiger überschnittener und elegant konzipierter Faltenwurf des roten Chormantels. Markante Gesichtszüge, leicht S-förmige Grundhaltung mit rechts vorgestelltem Knie des Spielbeines. Rückseitig abgeflacht mit Resten alter Montierverzapfung. Im Fußbereich an der Vorderseite altersbedingt beschädigt. Mit Fehlstellen. H.: 48 cm. Österreich, Tirol um 1460/80. (4405112)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.