Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe
Detailabbildung: Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe

Lot 184 / Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe

Detail images: Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe Detail images: Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe

184

Höhe: 38 cm.
Breite: 38 cm.
Maximale Tiefe: 11 cm.
Um 1520.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,735 - 3,191
£ 2,136 - 2,492
元 18,744 - 21,868
₽ 171,864 - 200,508

Weichholz, gefasst, vollplastisch geschnitzt, jedoch verso in der Art eines Hochreliefs abgeflacht. Mutter Anna in spätmittelalterlicher Frauentracht auf einer Bank zentral sitzend, auf ihrem Schoß das unbekleidete Jesuskind, das mit weit vorgestreckten Armen der jugendlichen Marienfigur rechts entgegenblickt. Maria, mit gefalteten Händen, nimmt ihrerseits Blickkontakt mit dem Kind auf, ihr Haar zieht vom Kronenreif weit über den Rücken herab. Fassung altersbedingt überarbeitet und eingestimmt. Die bronzefarbenen Vergoldungen wohl später. Schöne Alterspatina. (11606830) (2) (11)