Auktion September-Auktion Teil II.
2104
Spät-Biedermeier-Walzenspieluhr
Rechteckkasten in Ahornholz mit flachem Deckel und seitlichen Tragehenkeln in Bronze. Im Inneren große Messingwalze mit Spielwerk im Deckel Farblithographierte Inhaltsangabe mit handschriftlichen Titelbez. der Musikstücke (insgesamt acht Melodien) von Frank von Zuppé, Fragson Ganni E. Begucci mit den Titel Bocaccio Marsch, Toska, O Sole Mio, Serenade von Gounod etc. Auf dem Farblithographieblatt handschriftliche Numerierung 24842. H.: 16 cm. L.: 53 cm. T.: 24 cm. Italien, 19. Jhdt. (551228)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878