Wednesday, 7 December 2016

Auction Luxury auction

Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels
Detailabbildung: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels
Detail images:  Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels

Lot 1730 / Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels

Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels Detail images: Smaragd-Diamantbrosche von Van Cleef & Arpels

1730

Länge: ca. 9 cm.
Breite: ca. 4,5 cm.
Gewicht: ca. 33,6 g.
Platin und GG.
Signiert „Van Cleef & Arpels“ und nummeriert 32724.

Catalogue price € 80.000 - 100.000 Catalogue price€ 80.000 - 100.000  $ 91,199 - 113,999
£ 71,200 - 89,000
元 624,800 - 781,000
₽ 5,728,800 - 7,161,000

Beigefügt ein Befundbericht von Cisgem Milano Nr. 3141 vom April 2016.

Prächtige edle Brosche in strenger Blütenform mit fünf beweglich montierten Hängern, zentral besetzt mit einem feinen transparenten kolumbianischen Smaragd im achteckigen Treppenschliff, 15.13 mm x 16.28 mm x 11,68 mm, ca. 20 ct, und umrahmt von Brillanten und Diamanten im Navette-, Baguette- und Phantasieschliff , zus. 3,8 ct, sowie mit fünf kleineren rechteckigen Smaragden im Treppenschliff, zus. ca. 2,5 ct. Französische Punzierung. In antikem rotem Leder-Etui. (1080813) (16)

Emerald and diamond brooch by Van Cleef & Arpels
Length: ca. 9 cm.
Width: ca. 4.5 cm.
Weight: ca. 33.6 g.
Platinum and yellow gold.
Signed “Van Cleef & Arpels” and numbered 32724.

Accompanied by a report from Cisgem Milano no. 3141 dated April 2016.

Magnificent, high-quality brooch in geometric floral shape with five flexibly mounted pendants set at the centre with a fine transparent octagonal step-cut Columbian emerald, 15.13 mm x 16.28 mm x 11.68 mm, ca. 20 ct, and with a surround of brilliant-, navette-, baguette- and fancy-cut diamonds, totalling 3.8 ct, and five smaller, rectangular step-cut emeralds, totalling ca. 2.5 ct. French hallmarks. In antique red leather