Auktion Juwelen & Accessoires
702
Smaragd-Diamantarmreif und Ring
Armweite: ca. 17 cm.
Ringweite: 49.
Gesamtgewicht: ca. 17,1 g.
GG 750.
Um 1900.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aparter antiker Klapparmreif, auf der Vorderseite besetzt mit intensiv grünen Smaragden im Kissen- und Treppenschliff (z.T. leicht best.), zus. ca. 1,2 ct, und Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,8 ct. Zwei kleine Rosen fehlen. Ring mit drei feinen Smaragden im oktogonalen Treppenschliff, zus. ca. 0,6 ct und zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. (1140957) (16)