Thursday, 7 December 2017

Auction Jewellery

Smaragd-Brillantohrclipse
Detailabbildung: Smaragd-Brillantohrclipse
Detail images:  Smaragd-Brillantohrclipse

Lot 762 / Smaragd-Brillantohrclipse

Detail images: Smaragd-Brillantohrclipse Detail images: Smaragd-Brillantohrclipse Detail images: Smaragd-Brillantohrclipse

762
Smaragd-Brillantohrclipse

Länge: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 21,6 g.
GG 750 und Platin.
Bezeichnet "Cartier Paris 03138".
Um 1960.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

Aparte zweiteilige Ohrclipse mit floralem Oberteil besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 1,3 ct (ein Stein besch.) und abnehmbaren Anhängern mit hellen, leicht unregelmäßigen Smaragdtropfen, zus. ca. 10,5 ct. Clipbressur ohne Stift. (1121464) (16)

Emerald and diamond ear clips
Length: ca. 4 cm.
Weight: ca. 21.6 g.
18-ct yellow gold and platinum.
Inscribed: "Cartier Paris 03138".
ca. 1960.

Elegant two-part ear clips with upper part in floral design set with fine brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct (one gem damaged) and detachable pendants with light, slightly irregular emerald drops, totalling ca. 10.5 ct. Clip-on closures.