Auktion Juwelen & Taschen
682
Smaragd-Brillant-Fischbrosche
Länge: ca. 5 cm.
Höhe: ca. 3,7 cm.
Gewicht: ca. 27 g.
GG 750.
Signiert: „missiaglia“.
Katalogpreis € 2.300 - 4.000
Katalogpreis€ 2.300 - 4.000
$ 2,484 - 4,320
£ 2,070 - 3,600
元 17,986 - 31,280
₽ 228,827 - 397,960
Ausgefallene feine Brosche in Fischform, der Körper aus einem großen geschnittenen Smaragd, ca. 65 ct, die Flossen und der Schwanz besetzt mit Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, das Auge aus kleinem Rubincabochon. Durch Zusatzöse auch als Anhänger tragbar. (1040041) (16)
Emerald and diamond fish brooch
Length: ca. 5 cm.
Height: ca. 3.7 cm.
Weight: ca. 27 g.
18-ct yellow gold.
Signed “missiaglia”.
Exceptional, fine brooch in the shape of a fish, the body with a large cut emerald, ca. 65 ct, the fins and tail fin studded with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, a small cabochon ruby for the eye. Can be worn as a pendant using the additional eyelet.