Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

Skulpturengruppe Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen
Detailabbildung: Skulpturengruppe Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen

2056

Höhe: ca. 41 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf mit Samt bezogener, oktogonaler Plinthe der Heilige auf schwarzem Ross reitend mit ruhigem Gesichtsausdruck wiedergegeben. Die rechte Schwerthand erhoben, mit steil auf den Drachen gerichtetem Schwert. Der Drache zu Füßen des Rosses angstvoll emporblickend.
Rest., besch. und Alterssp. (10308457) (126522) (12)

Sculpture of Saint George and the dragon
Height: ca. 41 cm.
19th century.

Carved and polychrome wood. Restored, damaged and signs of ageing.