Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
732
Skulptur einer Heiligen
Auf viereckiger Bodenplinthe stehende Heilige. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Dreiteiliges Gewand. Reich beschnitzt mit Faltenwürfen, einer Kette, die das Gewand zur Seite hält und einem Gurt, an dem Halbedelsteine angedeutet sind. Das Untergewand in blauer Fassung mit vergoldeter Darstellung von Blüten- und Blattdekor. Der Saum vergoldet. Die Haare am Gesicht leicht gelockt. Gravuren und Punzierungen im Kreidegrund. In der rechten Hand hält sie einen Palmzweig. Rückseitig gehöhlt. In der linken Hand das Attribut fehlend. H.: 125 cm. Süddeutschland, 18. Jhdt. (5704919)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410