Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Skulptur des Heiligen Ulrich
Detailabbildung: Skulptur des Heiligen Ulrich
Skulptur des Heiligen Ulrich

Lot 155 / Skulptur des Heiligen Ulrich

Detail images: Skulptur des Heiligen Ulrich Detail images: Skulptur des Heiligen Ulrich Detail images: Skulptur des Heiligen Ulrich

155
Skulptur des Heiligen Ulrich

Höhe: 75 cm.
Um 1500.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

Über einem runden mitgeschnitzten Rasenstück die stehende, reich gewandete Figur mit seinen Attributen Bibel, Fisch und Mitra, den Blick nach vorne gerichtet. Kann dem Meister von Rabenden zugeschrieben werden. Polychrom gefasst, rest. und erg sowie minimal besch. (1012792)

Sculpture of Saint Ulrich
Height: 75 cm.

Polychrome, restored and mended and with minimal damage.