Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Skelettierte Tischuhr

Skelettierte Tischuhr

806
Skelettierte Tischuhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Mittelfeld skelettiert mit sichtbarem Räderwerk. Maskarone.

ZIFFERBLATT
Email-Ziffernring, unter der “Zwölf“ signiert “Gaston Jolly“. Römische Ziffern für die Stundenangabe, arabische Ziffern für die Datumsangabe für 30 Tage. Datumszeiger aus gebläutem Stahl. Minuten- und Stundenzeiger in feuervergoldeter Bronze.

Höhe: 46 cm. Durchmesser: 18,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 331.
(650697)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,675 - 4,410
£ 3,150 - 3,780
元 25,655 - 30,786
₽ 231,175 - 277,410