Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Skelettierte Tischuhr

806
Skelettierte Tischuhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Mittelfeld skelettiert mit sichtbarem Räderwerk. Maskarone.

ZIFFERBLATT
Email-Ziffernring, unter der “Zwölf“ signiert “Gaston Jolly“. Römische Ziffern für die Stundenangabe, arabische Ziffern für die Datumsangabe für 30 Tage. Datumszeiger aus gebläutem Stahl. Minuten- und Stundenzeiger in feuervergoldeter Bronze.

Höhe: 46 cm. Durchmesser: 18,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 331.
(650697)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 3,885 - 4,662
£ 2,940 - 3,528
元 27,335 - 32,802
₽ 247,415 - 296,898