Auktion September-Auktion Teil II.

Sitzgarnitur

541
Sitzgarnitur

Sitzgarnitur bestehend aus fünf Stühlen, einem Hocker und einem Tisch. Geschweifte Beine mit Schnitzdekor sowie die Zarge. Die Schnitzelemente der Rückenlehne und der Zarge teilvergoldet. Dazu
ein Tisch mit geschweiften Beinen und Kugelklauenfüßen. Die Beine miteinander verbunden und mit einer großen Rosette dekoriert. Die großen Blattelemente an den Beinen und der Muschel an der Zarge vergoldet. Die Platte gebogt, stark überstehend.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,500 - 6,600
£ 4,500 - 5,400
元 35,850 - 43,020
₽ 416,500 - 499,800

H. d. Tisches: 76 cm. B.: 86 cm. T.: 60 cm.
Platte in späterer Zeit neu furniert.
Norddeutschland 18. Jhdt.
(590446)