Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen
Detailabbildung: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen

Lot 51 / Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen

Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen Detail images: Sitzgarnitur mit Tisch, Stühlen und Armlehnstühlen

51

Höhe der Stühle: 87 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: ca. 46 cm.
Höhe des Tischs: ca. 75 cm.
Breite: 125 cm.
Länge: ca. 240 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum sowie ebonisierte Intarsienarbeiten an den Stühlen. Der ovale Tisch auf vier geschweiften Beinen. Die Stühle mit ebonisierten Sprossen an den Lehnen sowie ebonisierten Einlagen in Form spielender Kinder. Die Sitzflächen hoch gepolstert und mit seperatem Auflagekissen. Das Sitzensemble bestehend aus sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen, dazu ein großer Esstisch. Rest., Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11109030) (12)