Auction Hampel Living

Sitzensemble, Josef Hoffman zug.
Detailabbildung: Sitzensemble, Josef Hoffman zug.

978
Sitzensemble,
Josef Hoffman zug.

Tischhöhe: 73,5 cm.
Durchmesser: 64 cm.
Höhe: max. 96 cm.
Sofabreite: 120 cm.
Stuhlbreite: 39 cm.
Sesselbreite: 58 cm.
Tiefe: max 50 cm.
Wien, um 1910.

£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Palisanderfurnier. Die Vierkantbeine in der Front in Messingsabots. Zur geraden Zarge mit einer Kugel besetzt, wie sie von Hoffmanns Bestuhlung des Cabaret "Fledermaus" bekannt sind. Die Armlehnen der Sessel zur Rückenlehne herabziehend, nach vorne breiter werdend. Die Rückenlehne halbrund abschließend, mit je vier Stegen und einem eingestellten ovalen Rahmen, sodass der Eindruck eines Medaillons entsteht. Der Tisch mit kräftiger, runder Bodenplatte und runder Deckplatte. Die acht Beine paarweise angeordnet und mit zwischengestellter Kugel. Rest. und min. Gebrauchssp. (9401411)

Sitting room suite,
Josef Hoffman attributed
Vienna, circa 1910.