Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Sir Peter Lely?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sir Peter Lely in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
331
Sir Peter Lely,
1618 - 1680, oder Werkstatt-Nachfolge
PORTRAIT KARL I. VON ENGLAND
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 63 cm.
Gerahmt.
Nach einem Gemälde von Sir Peter Lely von 1647 als Replik des Meisters oder der Werkstatt entstanden. Halbportrait des Königs, Körperhaltung nach rechts gerichtet, mit seitlich leicht gelockt herabhängendem Haar, gestutztem Spitzbart (gestutztem “Van Dyck-Bart”), Spitzenkragen auf schwarzer Tuchkleidung, mit Schärpe und dem zum Hosenbandorden gehörigen “Star of the Garter” am Mantel über dem linken Arm appliziert.
Das Gemälde zeigt den König Karl I. von England in den letzen Jahren vor seiner Hinrichtung, d.h. zum Zeitpunkt seiner Gefangenschaft in Hampton Court im Jahre 1647. Insofern ist das Gemälde von großem historischem Interesse. Diese Einschätzung - und die Zuweisung an den engl. Hofmaler Sir Peter Lely bzw. an dessen Werkstattkreis - ist in dem beigegebenen Gutachten (Köln, 15. Sept. 1994) mit Dokumentation, Vergleichshinweisen, materialtechnischen Untersuchungen und Literaturverweisen von Prof. Dr. Hans Ost, Kunsthistorisches Institut der Universität Köln, ausführlich dokumentiert. Danach geht das vorliegende Werk auf das von Lely geschaffene Doppelportrait Karls I. mit dem Herzog von York zurück (Coll. of the Duke of Northumberland, Syon House in London). Die am Gemälde angebrachte Signatur “A. Vandyke” ist dem Gutachten gemäß eine im 18. Jahrhundert angebrachte, spätere Zuweisung aufgrund eines weiteren Portraits des Königs von Van Dyck. Das Gutachten weist daraufhin: “Es handelt sich um eine vorzüglich durchgeführte alte Replik oder Kopie nach dem Portrait Karls I., wie es zuerst Sir Peter Lely gemalt hat. In der treuen Wiedergabe der Details und auch maltechnisch steht das Bild seinem Vorbild sehr nahe; ob es sich um eine Wiederholung von Lely selbst bzw. seiner Werkstatt handelt, muß bei heutigem Forschungsstand dahingestellt bleiben.” (7607843)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sir Peter Lely angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sir Peter Lely kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sir Peter Lely verkaufen?