Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2468
Sipke Kool
1836 Leeuwarden JUNGE ZIGEUNERIN SPIELT EINER ITALIENISCHEN FAMILE MIT DER GITARRE VOR Die Familie, Vater, Mutter und Kleinkind sowie einer älteren, weiblichen Person um einen Tisch im Freien gruppiert, mit Obst und Wein; am Boden mehrere Krüge und Flaschen, im Hintergrund leicht herbstliche Hügellandschaft. Rechts das Zigeunermädchen in italienischer Tracht stehend, mit wehmütigem Blick ein Gitarrenstück vortragend. Öl/Lwd. 77 x 102 cm. Re. u. sign. Anmerkung: Bilder seiner Hand im Stadtmuseum Den Haag, war 1882 auf der ersten internationalen Kunstausstellung im Wiener Künstlerhaus vertreten. (561992)
Katalogpreis € 3.900 - 4.700
Katalogpreis€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603