Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Singvogel-Spieldose
Detailabbildung: Singvogel-Spieldose

906
Singvogel-Spieldose

Höhe: 4,5 cm.
Länge: 10 cm.
Tiefe: 6 cm.
Am unteren Seitenrand Silberstempel "800" sowie Herstellermarke.
Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Rechteckkästchen in Silber, teilvergoldet, allseitig Reliefdekoration im Rokoko-Stil mit geflügelten, musizierenden Putten in geschwungenem Laubwerk. Auf der Oberseite querovale, leicht erhabene Kartusche, ebenfalls mit einem geflügelten Putto dekoriert, der ein Vögelchen in der Hand hält, Blätter umrandet. Nach Schieben eines vogelförmigen Drückers öffnet sich der Deckel und ein mit Federn belegter Vogel erscheint mit Vogelgesang. Unterseite mit Schlüsselaufzug ebenfalls durch Gravur und Ziseliertechnik dekoriert mit zentraler, Silber belassener Kartusche. Schlüssel vorhanden.(8318212)