Auktion Silber
605
Singuläre Mailänder Zuckerdose
Höhe: 15 cm.
Gewicht: 272 g.
Bodenseitig punziert. Bodenseitiger Zentrierpunkt mit umliegenden drei Punzen.
Mailand, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 17.000
Katalogpreis€ 12.000 - 17.000
$ 12,960 - 18,360
£ 10,800 - 15,300
元 93,840 - 132,940
₽ 1,193,880 - 1,691,330
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über blattornamentverziertem Profilfuß der ausgestellte Korpus mit applizierten Blattformen. Mehrfach getreppter hoher Steckdeckel mit Zapfenknauf.
Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Mailand 1970, Nr. 129 a.
Argenti italiani dal XVI al XVIII, Mailand 1959, Nr. 134.
(10403114) (13)
Unique Milanese sugar bowl
Height: 15 cm.
Weight: 272 g.
Milan, 18th century.
With three hallmarks around the centre point on the underside.
Silver; wrought, cast and engraved.
Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Milan, 1970, no. 129a.
Argenti italiani dal XVI al XVIII, Milan, 1959, no. 134.