Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
Detailabbildung: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
Detail images:  Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen

Lot 22 / Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen

Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen

22
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen

DAVID UND ABIGAIL Öl auf Kupferplatte.
54,5 x 72 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1640".

Catalogue price € 50.000 - 70.000 Catalogue price€ 50.000 - 70.000  $ 56,999 - 79,800
£ 44,500 - 62,300
元 388,500 - 543,900
₽ 3,783,500 - 5,296,900

Die antike Szenerie in hügeliger Landschaft mit Burg im Hintergrund. Links im Gefolge des geharnischten Feldherren römische Soldaten mit Fahnen und Hellebarden, eine Fahne mit den römischen Feldzeichen SPQR. Rechts junge Mädchen und Diener im Gefolge der sich ehrerbietig niederwerfenden Fürstin, dahinter Kamele mit Gepäck, im Vordergrund Wildbret, Brote und Prunkkannen, die dem Eroberer gereicht werden.

Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010127)

Simon de Vos,
1603 Antwerp - 1676 Antwerp
Oil on copper plate.
54.5 x 72 cm.
Signed at lower mid and dated "1640".
Expertise:
The painting is accompanied by a certificate by Dr. Klaus Ertz.