Ihre Suche nach Simon Pietersz. Verelst in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Simon Pietersz. Verelst?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Pietersz. Verelst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
343
Simon Verelst,
1644 Den Haag – 1721 London, Umkreis
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,4 x 62,8 cm.
In bronziertem perlstabverzierten Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einer durch Licht-Schatten-Wirkung angedeuteten, sich von links in den Bildraum schiebenden Steinplatte der sich frei entfaltende Strauß mit Blumen, deren Hochzeit der Blüten bereits überschritten zu sein scheint. Bekrönt wird das Ensemble, welches sich in ähnlicher Form- und Koloritsprache in vielen Bildern des Simon Verelst wiederfindet, durch eine violette Iris. (1240725) (1) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst verkaufen?