Auction Old Master Paintings - Part I

Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug.
Detailabbildung: Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug.

190
Simon Renard de Saint-André,
1613 Paris – 1677 ebenda, zug.

VANITASSTILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND TASCHENUHR Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

In einem Innenraum auf einer grünen Platte die präsentierten Vanitas-Objekte: ein Totenschädel mit restlichen Zähnen, auf dessen mit Glanzlicht versehener Kopfdecke eine kleine Spinne krabbelt, daneben ein Teil des Gebisses, eine mit Bast umwickelte Weinflasche, in deren Halsöffnung ein Stück Papier steckt, ein Buch sowie eine goldene Taschenuhr an einem blauen Band. Im Hintergrund fliegt ein kleiner weißer Falter. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (12401322) (18)

Simon Renard de Saint-André,
1613 Paris – 1677 ibid., attributed
VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND POCKET WATCH Oil on canvas. Relined.
50 x 40 cm.
In gilt frame.