Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Simon Louis Boizot, 1743 – 1809

Sie interessieren sich für Werke von Simon Louis Boizot?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Louis Boizot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Simon Louis Boizot, 1743 – 1809

83
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809

IPHIGENIE UND CHRYSES Höhe: 48 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 40.000 Katalogpreis€ 25.000 - 40.000  $ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600

Bronze, gegossen, ziseliert und dunkel patiniert. Auf Marbre rouge griotte-Sockel mit vergoldeten Bronzeornamentbändern. Simon Louis Boizot, ein ehemaliger Schüler von Michelangelo Slodtz, wurde als Leiter der Bildhauerei in Sèvres von 1773 bis 1785 berühmt. Im Jahr 1775 fertigte er für die Manufaktur ein Paar Terrakottabüsten an, die von zwei Marmorbüsten inspiriert waren, die Slodtz zwischen 1737 und 1740 in Rom hergestellt hatte, und die unseren Bronzen sehr ähnlich sind. Die Verbindung von Iphigenie, der Tochter des Königs Agamemnon, und Chryses, dem Priester des Apollon, könnte eine reine Erfindung des Bildhauers sein, der sich von einer wörtlichen Interpretation der antiken Themen befreit hat.

Provenienz:
Sammlung Karl Lagerfeld.
Christie´s, Monaco, Sammlung Lagerfeld, 28.-29. April 2000, Lot 346.
Sotheby´s, Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, 4. November 2015.

Ausstellung:
The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, Nr. 79. (1281819) (13)

Simon Louis Boizot,
1743 – 1809
IPHIGENIA AND CHRYSES
Height: 48 cm.

Bronze; cast, chased and dark patina.

Provenance:
Karl Lagerfeld collection.
Christie´s auction Monaco, Lagerfeld collection, 28 and 29 April 2000, lot 346.
Sotheby´s Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, Paris, 4 November 2015.

Exhibition:
The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, no. 79.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Louis Boizot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Simon Louis Boizot kaufen?

Sie wollen ein Werk von Simon Louis Boizot verkaufen?