Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Simon Johannes van Douw?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Johannes van Douw in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1343
Simon Johannes van Douw,
um 1630 Antwerpen – um 1677
FÜTTERUNG DER REITTIERE Öl auf Holz.
32 x 42 cm.
Links unten signiert.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Sowohl Berchem als auch Wouverman sind in dieser Komposition noch gut wiederzuerkennen. Douw schuf Gefechte aber auch solche schönen ruhigen Gemälde im italienischen Licht und tradierte so den Typus des Pferdebildes im ländlichen Leben. (1270429) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Johannes van Douw angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Simon Johannes van Douw kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon Johannes van Douw verkaufen?