Ihre Suche nach Simon Johannes van Douw in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Simon Johannes van Douw?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Johannes van Douw in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
299
Simon Johannes van Douw,
ca. 1630 Antwerpen - ca. 1677
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 75 cm.
Unten mittig signiert. Die Signatur optisch hervorgehoben durch erneuerten Firnisüberzug.
Katalogpreis € 6.500 - 7.000
Katalogpreis€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Aufeinandertreffen zweier Heere. Im Zentrum ein Pistolenschütze zu Pferd, der von links anreitet und auf einen osmanischen Krieger zielt, der mit erhobenem Krummschwert auf einem Schimmel nach links springt. Die mittlere Szene umgeben von zahlreichen Kriegern zu Pferde. Einige mit Turban bekleidet. Die Szenerie bezieht sich auf die Türkenkriege des 17. Jahrhunderts. Hier eingebunden in eine hügelige Landschaft mit rechts hochziehendem, im Schatten liegendem Berg mit darauf stehender Burgruine. Links Ausblick in die weitere Landschaft mit heranziehenden Kriegern. (861721)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Johannes van Douw angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Simon Johannes van Douw kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon Johannes van Douw verkaufen?