Auction Fine Art Auction

Silenus und Bacchus

713
Silenus und Bacchus

Bronzeskulptur des Silenus, den Bacchus als Kind haltend. Auf quadratischem Bronzesockel stehend. Der Körper gegen einen Baumstamm gelehnt. In seinen Armen das Bacchuskind. Silenus mit Bart und traubenbekröntem Haupt. Feinste braune Patina. Auf Sockel montiert, dessen Ecken Blattdekore aus Bronze zeigen. Der Korpus des Sockels eingelegt mit Kupferintarsien.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,740 - 42,460
₽ 387,855 - 474,045

Höhe: 33 cm.
Flämisch, 18. Jahrhundert.
(6616018)