Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck

Silberschatulle mit Mikromosaik

Detailabbildung: Silberschatulle mit Mikromosaik

498

2,6 x 10,7 x 7,2 cm.
Gewicht: 231 g.
Bodenseitig punziert: 800er Feingehaltsstempel und Pseudopunze Weinblatt.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,100 - 2,625
£ 1,800 - 2,250
元 14,660 - 18,325
₽ 132,100 - 165,125

Silber, gewalzt, getrieben, graviert, vergoldet; eingelegte Bandachatplatte und Mikromosaik (lose anbei) den Tempel Hercules Victor (erbaut um 120 v. Chr.) in Rom zeigend, welcher als ältester in Rom erhaltene Marmorbau gilt. (12314112) (13)