Auction Glass, Silver, Porcelain

 Silberschatulle im Empirestil
Detailabbildung:  Silberschatulle im Empirestil

410
Silberschatulle im Empirestil

Durchmesser: 16 cm.
Gewicht: 355 g.
Bodenseitig punziert: Niederländische Beschau für 833er Feingehalt sowie weitere Punze.
Niederlande, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,048 - 7,560
₽ 68,136 - 85,170

Silber, getrieben, ziseliert. Über spitzovalem Standring gerader Korpus mit getriebenen Festons über Schlangenhautpunzierung und umkränztem Medaillon. Gesenkter Haubendeckel mit getriebener fruktaler Kartusche. Alters- und Gebrauchssp. Scharnier rest. (1031622) (18)